已知4a-2的绝对值≤1,且A=4a-1/27 a的四次方 是一个整数,求实数a的值

已知4a-2的绝对值≤1,且A=4a-1/27 a的四次方 是一个整数,求实数a的值
得数1/3的答案不对。。。a=1/4也可行啊。。。
怎么求出所有的·a
小鹏世雪 1年前 已收到1个回答 举报

小拇指503 春芽


∵4a-2的绝对值≤1
-1≤4a-2≤1
∴0≤a≤1/2
∵A=4a-1/27a的四次方是一个整数
∴A=(4-1/a)/(27a^3)中,分子、分母可能均为整数
可见a=1/3时,满足A=(4-3)/(27*1/27)=1
∴a=1/3

1年前 追问

10

小鹏世雪 举报

说的就是你这个答案不对。。。a=1/4也满足

举报 小拇指503


漏了一个1/4
方法只有往里面代