对于函数f(X)定义在R上恒不为0,f(xy)=xf(y)+yf(x) (1)f(o),f(1)的值 (2)判断奇偶性

我爱海花 1年前 已收到1个回答 举报

butterflyy202 幼苗


因为对任意x,y都有f(xy)=xf(y)+yf(x)
所以令x=y=1时,有f(1*1)=1*f(1)+1*f(1)
∴f (1)=0
令x=y=0得f(o)等于零
(2)因为f(x)对任意x,y都有f(xy)=xf(y)+yf(x)
∴令x=t,y=-1,有f(-t)=-f(t)+t*f(-1)
令x=y=-1时.代入得f(-1)=0
将f(-1)=0代入得,f(-t)=-f(t)
∴函数是奇函数


7