已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数且对于任意的x,y属于R有f(xy)=xf(x)+yf(x)

已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数且对于任意的x,y属于R有f(xy)=xf(x)+yf(x)
这里面的f(xy)是什么意思啊?明明没有y,哪来的y?还有怎么判断奇偶性啊?
bbx119 1年前 已收到1个回答 举报

ergct6q 幼苗


这里面的f(xy)是xy的函数值.y和x一样都是变量,或是任意数.(条件应为f(xy)=xf(y)+yf(x))取x=y=-1则,f(1)=-2f(-1)取x=-1,y=1,f(-1)=-f(1)+f(-1)由上面两个式子得到f(1)=f(-1)=0,取y=-1则,f(-x)=xf(-1)-f(x),=-f(x),...


8