数列不恒为零已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a),f

数列不恒为零
已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a),f(2)=2,令an=f(2^n)/(2^n)(n∈N*),则数列{an}通项公式为?
xinyu67280 1年前 已收到1个回答 举报

ywz188 幼苗


令a=2,b=2^n,代入上述关系式得
f(2^(n+1))=2f(2^n)+2^n*f(2)=2f(2^n)+2^(n+1)
等式两边同时除以2^(n+1)得
f(2^(n+1))/2^(n+1)=f(2^n)/2^n+1
即a(n+1)=a(n)+1,且a(1)=f(2)/2=1
所以a(n)=n

1年前 追问

3

xinyu67280 举报

有简便算法吗,另外留Q拜谢 发题图

举报 ywz188

这够简单了啊,直接转化为等差数列,应该没有更简单的方法了。好的1130491018

xinyu67280 举报

已知f(x)=3sin(2x+φ),把该函数图像向左平移π/6个单位后得到一个偶函数图像,则fai值可以是()A。π/12 B.pai/6 C.pai/3 D.pai/2 您好希望您把Q秀改组为整齐庄严庄重服饰,我以后一直采纳您数学问题,极为感谢