已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,都满足:f(a*b)=a*f(a)+b*f(b).

已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,都满足:f(a*b)=a*f(a)+b*f(b).
(1)求f(0),f(1)的值;
(2)判断函数f(x)的奇偶性,并说明理由.
答案是(1)0;0.
(2)奇函数
hyp820719 1年前 已收到3个回答 举报

ookun 种子


(1)令a=b=0 f(0)=0f(0)+0f(0)=0
令a=b=1 f(1*1)=1f(1)+1f(1) 则得f(1)=0
(2)令a=1 b=-1 f(-1)=f(1)-f(-1)有f(-1)=1/2f(1)=0
令a=-x b=1 有f(-x)=-xf(x)-1f(-1)=-xf(x)
令a=x b=1 f(x)=xf(x)+1f(1)=xf(x)
由以上二式 f(x)=-f(x)


5

澳洲棕毛野兔 幼苗


第一问 代入 就可以了f(a*b)=a*f(a)+b*f(b). f(0*0)=0*f(0)+0*f(0) 就得0了 1也是一样的 把AB换成1 就行了 这样函数问题 第一问 给什么数就带什么行了
第二问 奇函数的性质 有一条就是 当F(0)=0 时 就满足奇函数 由第一问已经求得F(0)=0 所以 就是奇函数了y=x^2是偶函数,但也过原点。...


1

九天龙吟 幼苗


(1)因为对任意的a,b∈R都满足f(a*b)=af(b)+bf(a),
取a=b=1,得
f(1)=f(1)+f(1)
所以f(1)=0
f(0)=0

(2)
f(ab)=f(-a*-b)=-af(-b)-bf(-a)
所以af(b)+bf(a)=-af(-b)-bf(-a)
所以a[f(b)+f(-b)]=-b[f(a...


0