已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的x,y∈R都满足:f(xy)=xf(y)+yf(x).

已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的x,y∈R都满足:f(xy)=xf(y)+yf(x).
(Ⅰ)判断函数f(x)的奇偶性,并写出证明过程;
(Ⅱ) 求证:∀x,y∈R且y≠0:f([x/y])=
yf(x)−xf(y)
y2

(Ⅲ) 已知f(2)=2,设an=f(2n)(n∈N*),求数列{an}的通项公式.
紫夕月墨 1年前 已收到1个回答 举报

shaomengren 种子


解题思路:(Ⅰ)先令x=y=0,求得f(0)=0,再令y=-x,即可证函数f(x)是奇函数;
(Ⅱ)令x=y=1,求得f(1)=0,再令y=[1/x],得到f([1/x])=-
1
x2
f(x),继而求证.
(Ⅲ)令x=2,y=2n-1,求得an=2an-1+2n,继而得到{
an
2n
}是以1为首项,1为公差的等差数列,

(Ⅰ)f(x)是奇函数,
令x=y=0,则f(0+0)=f(0)+f(0),得f(0)=0.
令y=-x,则f(x)+f(-x)=f(x-x)=f(0)=0,即
f(-x)=-f(x).
故函数f(x)是奇函数,
(Ⅱ)证明:令x=y=1,
则f(1)=f(1)+f(1),
∴f(1)=0,
∵f(xy)=xf(y)+yf(x),
∴x≠0时,f(x•[1/x])=xf([1/x])+[1/x]f(x)=0
∴f([1/x])=-[1
x2f(x),
∴∀x,y∈R且y≠0,f(
x/y])=f(x•
1
y)=xf([1/y])+[1/y]f(x)=-[x
y2f(y)+
1/y]f(x)=
yf(x)−xf(y)
y2;
∴∀x,y∈R且y≠0:f([x/y])=
yf(x)−xf(y)
y2;
(Ⅲ)∵a1=f(2)=2 且f(xy)=xf(y)+yf(x).
令x=2,y=2n-1
∴f(2n)=f(2•2n-1)=2f(2n-1)+2n-1f(2)=2f(2n-1)+2n
即an=2an-1+2n(n≥2),

an
2n=
an−1
2n−1+1,
∴{
an
2n}是以1为首项,1为公差的等差数列,

an
2n=1+(n-1),
即an=n•2n

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查函数奇偶性与单调性的判断与证明,考查等差数列的问题,属于中档题.


8