一次数学竞赛准备了22支笔发给1,2,3等奖学生

一次数学竞赛准备了22支笔发给1,2,3等奖学生
,原计划发给一等奖每人六支,二等奖每人3支,三等奖
每人2支,后来改为一等奖每人9支,二等奖没人4支,三等奖每人1支,问一、二、三等奖的学生各几人?
又一个臭男人 1年前 已收到1个回答 举报

tilapia2004 幼苗


设一等奖x二等奖y三等奖z人
6x+3y+2z=22
9x+4y+z=22
观察可知x≤2,.因为一二三等奖至少有一人.
∴x=1 3y+2z=16
4y+z=13
解得y=2 z=5

1年前 追问

8

又一个臭男人 举报

三元一次排两个式子可以吗

举报 tilapia2004

问题是可以从第二个式子中判断出x=1 一二三等奖至少有一人 当x=2时,9×2+4+1=23>22 所以x只能取1