已知f(x)定义在(0,+∞)上的非负可导函数,且满足xf′(x)-f(x)≥0,对于任意的正数a,b,若a<b,

已知f(x)定义在(0,+∞)上的非负可导函数,且满足xf′(x)-f(x)≥0,对于任意的正数a,b,若a<b,
①af(b)≤bf(a)
②af(b)≥bf(a)
③af(a)≤bf(b)
④af(a)≥bf(b)
其中正确的是______.
4vky1si5 1年前 已收到1个回答 举报

little_77 幼苗


解题思路:分别构建函数g(x)=xf(x),h(x)=
f(x)
x
,利用xf'(x)-f(x)≥0,确定它们的单调性,从而可得结论.

构造函数g(x)=xf(x)
∴g′(x)=xf'(x)+f(x)
∵xf'(x)-f(x)≥0,又f(x)定义在(0,+∞)上的非负可导函数
∴g′(x)≥2f(x)≥0
∴g(x)在(0,+∞)上为单调增函数
∵a<b,
∴g(a)<g(b)
∴af(a)≤bf(b),即③正确,④错误;
构造函数h(x)=
f(x)
x
∴h′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2
∵xf'(x)-f(x)≥0,
∴h′(x)≥0
∴h(x)在(0,+∞)上为单调增函数
∵a<b,
∴h(a)<h(b)

f(a)
a≤
f(b)
b
∴af(b)≥bf(a),故②正确,①错误
故答案为:②③

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题重点考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查利用函数的单调性,建立不等关系,属于基础题.


2