一知f(x)是定义域在(0,+∞)上的函数,f'(x)=2,又对任意xy属于(0,+∞)都有f(xy)=yf(x)+xf

一知f(x)是定义域在(0,+∞)上的函数,f'(x)=2,又对任意xy属于(0,+∞)都有f(xy)=yf(x)+xf(y)求f(x)
老师给的提示是f'(x)=lim (f(x+xy)-f(x))/ xy (y->0) 请问怎么求f(x)啊
200620133 1年前 已收到1个回答 举报

海味同食 幼苗


设f(x)=2x+c(c为一个常数)
令y=1则有飞f(x)=f(x)+xf(1),则可得f(1)=0
即:f(1)=2+c=0则c=-2


10