在矩形ABCD中,AB=3,AD=1,点P在线段AB上运动,设AP=x,现将纸片折叠,使点D与点P重合,得折痕EF(点E

在矩形ABCD中,AB=3,AD=1,点P在线段AB上运动,设AP=x,现将纸片折叠,使点D与点P重合,得折痕EF(点EF为折痕与矩形边的交点),再将纸片还原.
1.当x=0时,折痕EF长为_____,当点E与点A重合时,折痕EF的长为_______
2.请写出使四边形EPFD为菱形的x的取值范围,并求出当x=2时菱形的边长.
3.令EF的平方=y,当点E在AD、点F在BC上时,写出y与x的函数关系式.当y取最大值时,判断三角形EAP与三角形PBF是否相似?若相似,求出x的值,若不相似,请说明理由.
(图 就是一个矩形,其他都没有)
杰克风 1年前 已收到2个回答 举报

飞天相当左小咕噜 幼苗


1.x=0时,EF长为3;E与A重合时,EF长为根号2
2.若E点在AD边上,则不可能使四边形EPFD为菱形,E点必定在AB边上,
当E点与A点重合时,四边形EPFD为正方形,满足条件,此时x=1
当P点与B点重合时,也可使四边形EPFD为菱形
所以x的取值范围为1≤x≤3
当x=2时,设AE=y,则EP=2-y,DE=根号下y²+1,EP=DE解得y=4/3,
则EP=2-4/3=2/3,即为菱形的边长
3.


4

6986283 幼苗


1, 3 2的开平方
2, 1至3 1.25
3 9(x*x+1)*(x*x+1) =x*x*y 相似


0