某下水管道工程由甲、乙两个工程队

某下水管道工程由甲、乙两个工程队
某下水管道工程由甲,乙两个工程队单独铺设分别需要10天,15天完成,如果两队从两端同时施工2天,然后由乙队单独施工,还需多少天?
温柔丑男123 1年前 已收到6个回答 举报

qfqy123 幼苗


﹙1﹣1/10x2-1/15x2﹚÷1/15=7.5天


5

brb15332 幼苗


甲的施工效率是每天完成1/10工程
乙的施工效率是每天完成1/15工程
两队从两端同时施工2天完成整个工程的2*(1/10+1/15)=1/3
还剩工程:1-1/3=2/3
后由乙队单独施工,需要的天数;(2/3)/(1/15)=10(天)
综合算式;[1-2*(1/10+1/15)]/(1/15)=10(天)
还需10天


2

girlistiger 幼苗


假设工程量为1,那么甲的施工速度为1/10,乙的为1/15.
两队同时施工完成量为 2/10+2/15,剩余的工程量为1-(2/10+2/15),再除以乙的施工速度就可以了,还需10天。


2

wu_qiong 幼苗


以上是2种解题方法,供你参考。


2

sunhaoyu7909 花朵


[1-2(1/10+1/15)]x15=10


2

312236071 幼苗


某下水管道工程由甲,乙两个工程队单独铺设分别需要10天,15天完成,如果两队从两端同时施工2天,然后由乙队单独施工,还需多少天? 设剩下的工程由


0