一个数的20%比18少6,这个数是多少?(用方程解)

linyl010 1年前 已收到5个回答 举报

偶尔往日欧阳 幼苗


设这个数是x.
20%x+6=18
0.2x=12
x=12÷0.2
x=60


6

武林笑笑生 幼苗


X=(18-6)/0.2
X=12/0.2
X=60


2

小肥妞妞 幼苗


设这个数为x
20%x+6=18
20%x=12
x=60


2

appeye 幼苗


0.2x=18-6


1

wobushixian 幼苗


设这个数为x
18-20%x=6
-20% x =6-18
x =12/20%
x 60
望采纳!!


0