设双曲线的一个焦点为F;虚轴的一个端点为B,如果直线FB与该双曲线的一条渐近线垂直,那么此双曲线的离心率为(  )

设双曲线的一个焦点为F;虚轴的一个端点为B,如果直线FB与该双曲线的一条渐近线垂直,那么此双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.
5
−1
2

C.
3
+1
2

D.
5
+1
2
心波流动 1年前 已收到1个回答 举报

成都熊猫王子 花朵


解题思路:设该双曲线方程为
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0),得点B(0,b),焦点为F(c,0),直线FB的斜率为-[b/c].由垂直直线的斜率之积等于-1,建立关于a、b、c的等式,变形整理为关于离心率e的方程,解之即可得到该双曲线的离心率.

设该双曲线方程为
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0),
可得它的渐近线方程为y=±[b/a]x,焦点为F(c,0),
点B(0,b)是虚轴的一个端点
∴直线FB的斜率为kFB=[0−b/c−0]=-[b/c]
∵直线FB与直线y=[b/a]x互相垂直,
∴-[b/c]×[b/a]=-1,得b2=ac
∵b2=c2-a2
∴c2-a2=ac,两边都除以a2,整理得e2-e-1=0
解此方程,得e=

5
2
∵双曲线的离心率e>1,∴e=

5+1
2(舍负)
故选:D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的焦点与虚轴一端的连线与渐近线垂直,求它的离心率,着重考查了双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


2