一个数的20%比75少25,求这个数.(用方程)

egjiod 1年前 已收到6个回答 举报

君汐 幼苗


设这个数是x
20%x+25=75
0.2x=50
x=250
所以这个数是250

1年前 追问

5

举报 君汐

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

tt的撒旦 幼苗


x*20%=75-25
x=250


2

lzh2587 幼苗


设这个数是X
X×20%=75-25
X=250
哈哈,楼主


2

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
设这个数是x
20%x+25=75
0.2x=50
解得:x=250
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


2

旁观者笑了又笑 幼苗


你好,假设这个数为X,根据题目可列方程式: X*20%-75=25 --> 20%X=100 --> X=500


2

greenorchid 花朵


设这个数是x
20% x=75-25
x=50÷20%
x=250


1