列式计算:(1)一个数的 3 4 是25的20%,这个数是多少?(2)一个数的 1 2 比这个数的25%多10,这个数是

列式计算:
(1)一个数的
3
4
是25的20%,这个数是多少?
(2)一个数的
1
2
比这个数的25%多10,这个数是多少?
boboems 1年前 已收到1个回答 举报

饕餮ww 幼苗


(1)25×20%÷
3
4
=25×0.2×
4
3
=5×
4
3
=
20
3
答:这个数是
20
3 .

(2)10÷(
1
2 -25%)
=10÷0.25
=40
答:这个数是40.


7