一个数为x,增加20%后再减少20%,结果为72,求这个数.列方程

YJNT 1年前 已收到4个回答 举报

wqycom 幼苗


设这个数是x
(x+20%x)*(1-20%)=72
120%x*80%=72
96%x=72
x=75


3

我是星 幼苗


x+0.2*x-(x+0.2*x)*0.2=72
解出得x=72


2

孤凡凝霜 春芽


75


1

hititit 幼苗


(1+20%)(1-20%)=72


0