一个数增加20%后是25的60%,求这个数

hnllx 1年前 已收到7个回答 举报

yangyafeng136 幼苗


设这个数是x,则有
x(1+20%)=25*60%
1.2x=15
x=15/2
答:这个数是15/2


1

马元元 精英


25×60%÷(1+20%)
=15÷1.2
=1.25
答:这个数是1.25


2

bigbearzhs 幼苗


12.5


1

幽静谷 幼苗


25x60%/(1+20%)=12.5


1

sindieat 幼苗


12.5


0

matatass 幼苗


25的60%是15,这个数增加20%是15,这个数是12.5


0

hy5034080 幼苗


x*(1+20%)=25*60%
x=12.5


0