圆锥的度数怎么求?要用解方程的方法来求,比如一个圆锥,底面的半径是2CM,母线是4CM,要求它的表面积,就要先求他的度数

圆锥的度数怎么求?
要用解方程的方法来求,比如一个圆锥,底面的半径是2CM,母线是4CM,要求它的表面积,就要先求他的度数是多少,就设它的度数为X度,然后怎么列方程
lobbyist 1年前 已收到1个回答 举报

llhyc 幼苗


圆锥底部周长C= 2 π r=4π (r=2)
扇形面积=1/2*扇形半径R*扇形弧长C=1/2*4*4π=8π
不需要求扇形角度的
如果说要求扇形的圆心角
设展开面的扇形角度为X
圆锥底部周长C= 2 π r=4π
X=C/R=4π/4=π=180度(这是弧度公式)


3