急求各种初中解方程的方法和公式明年要考大专了 现在把初中数学都给忘记了 都不会解方程了 求一个详细点的 全面点 系统点的

急求各种初中解方程的方法和公式
明年要考大专了 现在把初中数学都给忘记了 都不会解方程了 求一个详细点的 全面点 系统点的教程 还有那种可以带入解题的那种公式
mm见了 1年前 已收到1个回答 举报

zhy89777 幼苗


解方程口诀;去分母,去括号,移向,合并同类项,系数化为一
公式有,平方差,完全平方
(a-b)(a+b)=a^2-b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

1年前 追问

6

mm见了 举报

还有没有别的了

举报 zhy89777

初中就这些。另外就是单项式乘以单项式,单项式乘以多项式,多项式乘以多项式。这个不难。我想你会吧。万一不会,继续追问,明天给你写法则