求那些关于解方程,解一元一次,一元二次不等式的公式和方法,具体给采纳哦

嫣妍JJ 1年前 已收到1个回答 举报

瘦人_wind 幼苗


一元一次方程很简单
步骤:
去括号、移项、合并、系数化为1
例如:3x+7(x-1)=3+2(x+1)
去括号得 3x+7x-7=3-2x+2
移向得 3x+7x+2x=3+7+2
合并同类项:12x=12
系数化为1得 x=1
一元二次方程 :
只含有一个未知数,并且未知数的最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程一元二次方程的标准形式是ax²+bx+c=0(a,b,c为常数,x为未知数,且a≠0).
解决一元二次方程步骤一般为:公式法,因式分解法 配方法
公式法:
首先公式法莫非就是判别式△(希腊字母,读得儿塔) 与0的关系
△>0有两个不等的实数根
△=0有一个实数根
△<0方程无解
举个例子 x²+x+2=0
那么我们来看 △=b²-4ac
这道例题 a=1 b=1 c=2
△=1²-4×1×2 <0 所以方程无解
如果是 x²+x-2=0 的话
a=1 b=1 c=-2
那么△=1²-4×1×-2 = 9>0
所以方程有解 有两个不等的实数根
分别为 (-b+√△)/2a 和 (-b-√△)/2a
接下来因式分解法
因式分解法没什么特殊要求,
例如:2x²-5x+2=0
我们因式分解得:(2x-1)(x-2)=0 我们就会求得 x1=1/2,x2=2
接下来说说配方法.配方无所就是配成完全平方式(a±b)²=a²±2ab+b²的形式.
我们还是用2x²-5x+2=0为例
首先我们系数化为1 两边同时÷2 得 x²-5/2x=-1
接下来我们两边都加上(5/4)²,得 x²-5/2x+(5/4)²=1+(5/4)²
(x-5/4)²=9/16
x-5/4=±3/4
所以 x1=1/2 x2= 2
不等式问题也很简单的和方程同理,看看还有什么不懂得!1


3