动物园有一个圆形水池,半径是6米,现在工人师傅要在它的周围修条宽1米的小路,小路的面积是多少平方米?

20870717 1年前 已收到4个回答 举报

寒鱼水 种子


解题思路:求小路的面积即求环形的面积,需知道内圆半径(已知)和外圆半径(未知),内圆半径加上小路的宽即外圆半径,根据环形面积公式s=π(R2-r2),代入公式计算即可.

6+1=7(米),
3.14×(72-62),
=3.14×13,
=40.82(平方米);
答:小路的面积是40.82平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形的面积公式及其计算,根据s=π(R2-r2)计算比较简便.


10

半糖猫猫 幼苗


π(0.06+1)²-π0.06²=1.1236π-0.0036π=1.12π
≈3.518583772平方米


1

joan8332 幼苗


半径是6厘米还是6米?


0

yuyexg 花朵


小路面积=大圆面积-小圆面积=3.14×(6+1)²﹣3.14×6²=40.82平方米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
半径应该是6米哦~亲你好像算错了哦你的题目有问题半径是6厘米的圆形水池是不存在的,肯定是6米。 除此之外没问题。...


0