工人师傅砌一个圆柱型水池,底面半径2m,深5m,要在水池内周围与地面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?)

a19741977 1年前 已收到4个回答 举报

守侯1 幼苗


3.14×2×2+3.14×2×2×5=75.36平方米
我也正在做这题,哎..


8

xiangyang55 幼苗


冰愁谁知 你好哈! 5*2*2*3.14+2的平方*3.14=75.36!
望采纳啊!拜托了!


2

弯若威廉 幼苗


3.14×2×2+2×3.14×2×5=75.36(平方米)


1

落如痴 花朵


3.14×2×2+3.14×2×2×5=75.36平方米
抹水泥部分的面积是75.36平方米


0