工人师傅把一个底面半径9厘米,高32厘米的圆锥形铁坯锻造成一个底面半径6厘米的圆柱,这个圆柱的高是多少厘米?

li2225996 1年前 已收到2个回答 举报

西岭雪001 幼苗


圆柱的体积=圆锥的体积,是
9×9×3.14×32×3分之1=2712.96(立方厘米)
圆柱的底面积是
6×6×3.14=113.04(平方厘米)
圆柱高
2712.96÷113.04=24(厘米)


3

临溪 幼苗


1/3*π9*9*32/(π6*6)=24厘米


2