一个圆形水池底的半径是10米,现在要在它的周围种上5米宽的扇形草坪

一个圆形水池底的半径是10米,现在要在它的周围种上5米宽的扇形草坪
①.如果在草坪的外围围一圈竹篱笆,篱笆的长是多少米?
②草坪的面积有多大
③如果每平方米的草坪需70元,那么种植这块草坪需多少元?
菜木木 1年前 已收到1个回答 举报

liyueli 幼苗


①.如果在草坪的外围围一圈竹篱笆,篱笆的长是L=2π*(10+5)30π
②草坪的面积S=∏15^2-π*10^2=125π
③如果每平方米的草坪需70元,那么种植这块草坪需M=70*125π=8750π 元


10