一个圆形水池底的半径是10米,现在要在它的周围种上5米宽的扇形草坪

一个圆形水池底的半径是10米,现在要在它的周围种上5米宽的扇形草坪
①.如果在草坪的外围围一圈竹篱笆,篱笆的长是多少米?
②草坪的面积有多大
③如果每平方米的草坪需70元,那么种植这块草坪需多少元?
是扇形的
红妆 1年前 已收到1个回答 举报

ry0yr 春芽


1.3.14x[(10+5)x2]=94.2(米)
2.3.14x(10+5)^2-3.14x10^2=392.5(平方米)
3.70x392.5=27475(元)


10