有一个半径为10m的圆形水池,现在其周围扩建一个宽慰xm的环形小路,则小路的面积为____m^2

等时闲 1年前 已收到3个回答 举报

重生再说 幼苗


求得为一个环形的面积
外圈大圆面积=3.14*(10+x)^2
水池面积=3.14*10*10
小路面积=环形面积=3.14*(10+x)^2-3.14*10*10=3.14*x*(20+x)


2

干净的空气 幼苗


小路面积=π(10+x)²-π(10)²
=3.14(10+x)²-3.14(10)²
=3.14x²
如果你没有学平方,就写π(10+x)²-π(10)²


0

小卢uu 幼苗


小路面积=π(10+x)²-π(10)²=π(20+x)x


0