一到不解的数学题为了得到函数y=3*(1/3)^x的图像,可以把函数y=(1/3)^x的图像怎样平移?答案是向右平移1各

一到不解的数学题
为了得到函数y=3*(1/3)^x的图像,可以把函数y=(1/3)^x的图像怎样平移?答案是向右平移1各单位,但为什么不能将y=(1/3)^x化为y=(3^-x)然后与3合并为y=3^-x+1则是向左平移1各单位而答案却说把3化为(1/3)^-1然后得出答案
华英雄1018 1年前 已收到2个回答 举报

懒的吓yy你 幼苗


只能将y=(1/3)^x化为y=3^(-x)
原函数y=3*(1/3)^x,则化为y=3*3^(-x),也就是y=3^(1-x)=3^[-(x-1)]
根据左加右减,还是向右平移一个单位.
这里-x里变化的要连负号一起放在外面.


7

chy001216 幼苗


因为函数图象平移要移动的是自变量x的改变量,也就是说,原函数保持不变的情况下让y=3*(1/3)^x=(1/3)^(x-1),其中x-1相当于y=(1/3)^x的自变量x


2