y=(-(x-4)^2+8)/(x^2),当2≤x≤4时,求y最大值

y=(-(x-4)^2+8)/(x^2),当2≤x≤4时,求y最大值
解释下这是什么函数,一般式,求最值求法,
a9om 1年前 已收到2个回答 举报

F-117A信手拈来 幼苗


分子展开
y=(-x²+8x-8)/x²=-1+8(x-1)/x²=-1+8/[x²/(x-1)]=-1+8/[(x²-x+x-1+1)/(x-1)=-1+8/[(x-1)+1/(x-1)+2]
令t=(x-1)+1/(x-1)
易知当x-1=1/(x-1),即x=2时t取得最小值(舍去x=0),此时y取得最大值
tmin=2,ymax=1

1年前 追问

3

a9om 举报

什么函数?

举报 F-117A信手拈来

不知道……分式函数?

arion818 幼苗


什么函数倒是不知道,毕竟仅仅初等函数就千变万化不大可能每一种都耳熟能详,但求最值是很容易的,用求函数最值的微商通法就可以了,就是不知道楼主有没有学过介绍下,没学过微商通法。初3。初三……那还是算了吧,这个你要到高三才学,就是对函数求微商从而找到函数的最值,有兴趣你也可以自己看看微积分...


1