小明买了2斤苹果,第一天吃了2分之1斤,第二天吃了剩下的3分之1,还剩

大妖怪 1年前 已收到2个回答 举报

tian_ya有我 幼苗


还剩=(2-1/2)×(1-1/3)=1千克


1

耀颖露 幼苗


第一天还剩=(2-1/2)斤
第二天还剩(2-1/2)×(1-1/3)=1斤


1