十一黄金周,星星游乐场第一天的门票收入为960元,第二天比第一天增加了[1/6],第二天的门票收入是多少元?这两天的门票

十一黄金周,星星游乐场第一天的门票收入为960元,第二天比第一天增加了[1/6],第二天的门票收入是多少元?这两天的门票收入一共是多少元?
johncslee 1年前 已收到1个回答 举报

玉指环007 幼苗


解题思路:星星游乐场第一天的门票收入为960元,第二天比第一天增加了[1/6],即第二天收入是第一天的1+[1/6],根据分数乘法的意义,第二天收入:960×(1+[1/6])元.然后将两天收入相加即得这两天的门票收入一共是多少元.

960×(1+[1/6])
=960×[7/6],
=1120(元).
960+1120=2080(元).
答:第二天收入是1120元,两天共收入2080元.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出第二天收入占第一天的分率是完成本题的关键.


8