五一黄金周泰山风景旅游区第一天的门票是24万元,第二天的门票收入比第一天增加了1/8,这两天的门

五一黄金周泰山风景旅游区第一天的门票是24万元,第二天的门票收入比第一天增加了1/8,这两天的门
总收入是多少万?
甲乙两堆煤共重35吨,如果各用掉1/5,甲吨还剩12吨,乙吨还剩多少吨.
(两道题目)
courydl 1年前 已收到1个回答 举报

mayurui 幼苗


五一黄金周泰山风景旅游区总收入是 24+24+24*1/8=51万
因 4/5甲=12 有 甲=15吨
则乙堆有 35-15=20 吨
得乙堆剩 20*4/5=16 吨.


6