五一黄金周,星海游乐场第一天的门票收入为960元,第二天的收入比第一天多1/6,由于下雨,

五一黄金周,星海游乐场第一天的门票收入为960元,第二天的收入比第一天多1/6,由于下雨,
第三天收入比第二天少3/14,第三天的门票收入是多少元?
清风中行走 1年前 已收到3个回答 举报

卖火腿的小女孩 春芽


第二天的门票收入是:960×(1+1/6)=1120(元)
第三天的门票收入是:1120×(1-3/14)=880(元)
综合算式:960×(1+1/6)×(1-3/14)=880(元)


8

ycckkkk 花朵


黄金周,星海游乐场第一天的门票收入为960元,第二天的收入比第一天多1/6,由于下雨 , 第三天收入比第二天少3/14,
第三天的门票收入 = 960 x ( 1+ 1/6) x ( 1-3/14 )
= 880
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点...


2

luweimm 幼苗


960x(1+1/6)x(1-3/14)=880


0