五一节期间,星星游乐场第二天的门票收入是1500元,比第一天增加了1/5,第一天的门票收入是多少元?

五一节期间,星星游乐场第二天的门票收入是1500元,比第一天增加了1/5,第一天的门票收入是多少元?
有一袋大米,吃了18千克,还剩下2/5,这袋大米有多少千克?
68327084 1年前 已收到3个回答 举报

看红尘笑笑 幼苗


第一天收入=1500÷(1+1/5)=1250元;
一共=18÷(1-2/5)=18×5÷3=30千克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6

coin3344 幼苗


1500/(1+1/5)=1250元
18/(1-2/5)=30千克


2

amwfnfha 幼苗


(1)五一那个 设第一天的门票收入是x元。
x(1+1/5)=1500
x=1250
答:~~~
(2)大米那个 设这袋大米有x千克
2/5x=x-18
x=30
答:~~~
有不懂的再问我QQ:284468394


2