有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?

tianfbi 1年前 已收到1个回答 举报

浩苒 幼苗


解题思路:把公园原来的门票80元看作单位“1”,打8折就是按原价的80%卖,先求出节省百分之几,用原价乘这个百分数即可,降低百分之几直接用“1”减80%.

(1)80×(1-80%),
=80×20%,
=16(元);
(2)1-80%=20%.
答:每张门票能节省16元,相当于降价了20%.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是弄清打8折就是按原价的80%卖,相当于降价20%,“1”的量已知,直接乘即可.


10