1.有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?

1.有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?
2.南山公占地8000平方米,其中绿地面积占65%,其余为教学楼和道路等,南山小学的绿地面积有多少平方米?教学楼和道路等有多少平方米?
3.商场搞打折促销,其中服装类打5折.文具类打8折.小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?
honglouzhuren 1年前 已收到1个回答 举报

有工作的人 幼苗


1、80×(1-80%)=16元
1-80%=20%
答每张门票能节省16元,相当于降价了20%
2、8000×65%=5200平方米
8000-5200=2800平方米
答南山小学的绿地面积有5200平方米.教学楼和道路等有2800平方米
3、320×50%+120×80%=256元
答实际要付256元


2