“五一”黄金周,甲商场以全场九折的方法促销;乙商场购物不足100元不打折,超过100元的部分打八折,甲、乙两个商场原价相

“五一”黄金周,甲商场以全场九折的方法促销;乙商场购物不足100元不打折,超过100元的部分打八折,甲、乙两个商场原价相同,李阿姨计划购物300元,你认为在哪家商场购物更合算?
ld6688 1年前 已收到1个回答 举报

ww啦 幼苗


解题思路:李阿姨计划购物300元,甲商场打九折,即按原价的90%出售,则实花300×90%元;乙商场购物不足100元不打折,超过100元的部分打八折,即打八折的部分为300-100元,实花100+(300-100)×80%元,计算后比较即可.

甲商场,300×90%=270(元)
乙商场,100+(300-100)×80%
=100+200×80%
=100+160
=260(元)
270>260
答:在乙商场购物更便宜.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意在乙商场并不是全部打八折,而是超过100元部分打八折.


2