电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个

电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3跳4个单位到K4,…,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰是30,则电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数为(  )
A. -26
B. -20
C. -30
D. 30
sugarfairy 1年前 已收到2个回答 举报

fsfsdg01 种子


解题思路:设电子跳蚤落在数轴上的某点K0=a,规定向左为负,向右为正,根据题意列出方程,再进一步根据有理数的加法法则进行计算.

设电子跳蚤落在数轴上的某点K0=a,规定向左为负,向右为正.
根据题意,得a-1+2-3+4-…+100=30,
a+(2-1)+…+(100-99)=30,
a+50=30,
a=-20.
故选B.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 此题考查了正负数的意义,能够借助正负数来表示题目中的运动,同时注意运用简便方法进行计算.


4

L_Recall 幼苗


弱智


1