电子跳蚤,电子跳蚤在数轴上的某一点向左跳一个单位到点K1,第二步由点K1向右跳2个单位到点K2,第三步有点K2向左跳3个

电子跳蚤,
电子跳蚤在数轴上的某一点向左跳一个单位到点K1,第二步由点K1向右跳2个单位到点K2,第三步有点K2向左跳3个单位到点K3,第四步由点K3向右跳4个单位到点K4.按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在树轴上的点K100所表示的数恰好是2007.(2)求电子跳蚤的初始位置点K○所表示的数.
cwhtan 1年前 已收到1个回答 举报

致命dell 幼苗


设初始位置为a,
则第一次到a-1,第二次到a-1+2=a+1,
第三次到a+1-3=a-2,第四次到a-2+4=a+2,
第五次到a+2-5=a-3,第六次到a-3+6=a+3
.
第2n-1次到a-n.第2n次到a+n
99=2n-1,解得:n=50
第99次到 a-50 第100次到a+50
所以,a+50=2007,a=1957
所以初始位置为1957

1年前 追问

7

cwhtan 举报

这不是表示的数吧?我问的是电子跳蚤的初始位置点Ko所表示的数

举报 致命dell

你再看看,我开始设的初始位置为a,所以a=1957,就是初始位置的数

cwhtan 举报

求电子跳蚤跳了100步所在的位置相对起始位置是像______(填左,右)移动了1957单位长度。这两题的答案都是1957,吗?

举报 致命dell

不是啊,一开始确实在1957,跳了100步,最后落在2007处,相当于向右移动了50个单位

cwhtan 举报

那谢谢了,你是哪个学校的老师?

举报 致命dell

我在本地教初中,有问题可以交流