a角为锐角,且cos(a+派/6)=3/5,sin(2a+派/3)=?

a角为锐角,且cos(a+派/6)=3/5,sin(2a+派/3)=?
以上,谢谢!
shoulders 1年前 已收到3个回答 举报

小悟空同学 幼苗


cos(a+π/6)=3/5,
a是锐角
∴sin(a+π/6)>0
∴sin(a+π/6)=4/5
sin(2a+π/3)
=sin[2(a+π/6)]
正弦2倍角公式得
=2sin(a+π/6)cos(a+π/6)
=2*4/5*3/5
=24/25
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


1

清风-清风 幼苗


左转数学吧


2

罗布369 幼苗


数学吧不谢


0