由例一的这四道题(1)cos225度; (2)sin 11派/3;(3)sin(-16派/3); (4)cos(-204

由例一的这四道题
(1)cos225度; (2)sin 11派/3;
(3)sin(-16派/3); (4)cos(-2040度);
由例一,你对公式一~四的作用有什么进一步的认识?它们的作用是什么?
囡乜乜 1年前 已收到2个回答 举报

lovecindydw 花朵


1.cos225°=cos(180°+45°)=-cos45°=-√2/2
2.sin(11π/3)=sin(4π-π/3)=sin(2π+2π-π/3)=sin(2π-π/3)=-sinπ/3=-√3/2
3.sin(-16π/3)=-sin(16π/3)=-sin(2π+2π+π+π/3)=-sin(π+π/3)=-(-sinπ/3)=sinπ/3=√3/2
4.cos(-2040°)=cos2040°=cos(1980°+60°)=cos(360°*5+180°+60°)=cos(180°+60°)=-cos60°=-1/2
灵活的运用公式一到四可以将很大的数化为-180°~180°以内的数,这样就可以化繁为简,根据特殊三角函数值,得出结果.


4

FU2006 幼苗


cos225=cos(180+45)=-cos45=负二分之根号二
sin11pai/3=sin(3pai+2/3)=sin(pai+2/3pai)=sin(2/3)pai=二分之根号3
sin(-16pai/3)=-sin(16pai/3)=-sin(5pai+1pai/3)=-sin(pai/3)=负二分之根号三
还有一个不想算了,你自己算吧


0