已知a(阿拉法)为锐角,且tana=根号2-1,函数f(x)=2xtan2a+sin(2a+派|4),数列(an)的首项

已知a(阿拉法)为锐角,且tana=根号2-1,函数f(x)=2xtan2a+sin(2a+派|4),数列(an)的首项a1=1,a (小角标n+1)=f(an) 1.求函数f(x)的表达式.2.求证数列(a下角标n,+1) 为等比数列.3.求数列(an)的前n项和Sn
rita丽达 1年前 已收到1个回答 举报

nature-213 幼苗


1、tan2a=1,2a=π/4,f(x)=2x+1
2、角B=5π/12,正弦定理求AB=根号6,面积(3-根号3)/2
3、a(n+1)+1=2(an+1),an=2^n-1
那么Sn=2^(n+1)-n-2

1年前 追问

4

rita丽达 举报

要详解。。。不是复制过来

举报 nature-213

1、据公式tan2a=1【这个应该不用过程吧】,因为tan2a=1所以2a=π/4,f(x)=2x+1
2、a(n+1)=f(x)=2x+1=2an+1,所以 【a(n+1)+1】=2(an+1)于是除以个2,变成公比为2,【an+1】的等比数列,an=2^n-1
那么Sn=(2^1+2^2+…+2^n)-n,Sn=2^(n+1)-n-2
好吧。。。。。。自己做了。好久没做数学题了,慢了点。

rita丽达 举报

为啥tan2a=1?

rita丽达 举报

咱比较笨,嘿嘿

举报 nature-213

你们没有教过那个公式吗?公式tan2a =tan(a+a)=(tana+tana)/(1-tana乘tana) 去查查课本肯定有这个公式,不然这题你要这么做?!

rita丽达 举报

好的,谢啦