由CO2和co组成的混合气体,氢气的相对密度是16,求混合物中co2和co的体积比

由CO2和co组成的混合气体,氢气的相对密度是16,求混合物中co2和co的体积比
过程详细点 是解答题
male12345 1年前 已收到3个回答 举报

baiwz 幼苗


设CO2的物质的量是x,CO的物质的量是y
(44x+28y)÷(x+y) = 20×2
解得Y=x/3.即y:x = 1:3
相同状态下:气体的体积比=物质的量比,co2和co的体积比=3:1


7

灰男人 幼苗


1:3 不学化学好多年,不过应该没问题


2

wjlavp2p 幼苗


1/3


0