高一化学 硫某硫化氢和氧气的混合气体对氢气的相对密度为16.5,点火使其燃烧,经测定燃烧后的产物中没有硫化氢和氧气,则下

高一化学 硫
某硫化氢和氧气的混合气体对氢气的相对密度为16.5,点火使其燃烧,经测定燃烧后的产物中没有硫化氢和氧气,则下列说法正确的是( )
A.燃烧产物中硫元素都以SO2存在
B.燃烧产物中硫元素都以S存在
C.燃烧产物中的SO2和S的物质的量之比为5:3
D.燃烧产物中的SO2和S的物质的量之比为1:1
假纯 1年前 已收到3个回答 举报

wlj3007 幼苗


由“某硫化氢和氧气的混合气体对氢气的相对密度为16.5”得到平均相对分子质量为33 所以H2S与O2为1:1
2H2S+2O2==2H2O+SO2+S
选D


3

smallwhite 幼苗


D


2

hdmtom 幼苗


D
气体的相对分子质量=16.5*2=33
设氧气的物质的量是n1,硫化氢的物质的量是n2
气体的相对分子质量==气体总质量/气体总物质的量==(32n1+34n2)/(n1+n2)=33
n1==n2
完全生成硫单质,硫化氢和氧气物质的量之比==2:1
完全生成二氧化硫,比为2:3
1:1介于两者之间,故生成硫单质和二氧化硫
1H2...


1