在标准状况下,气体A的密度为1.25g/l,B气体的密度为1.875g/l,A和B的混合气体对氢气的相对密度为16.8,

在标准状况下,气体A的密度为1.25g/l,B气体的密度为1.875g/l,A和B的混合气体对氢气的相对密度为16.8,求体

求A和B的体积比
ting_2013 1年前 已收到1个回答 举报

olivinezph 幼苗


混合气体对氢气的相对密度为16.8,即混合气体的摩尔质量为16.8*2=33.6
气体A的摩尔质量为为1.25*22.4=28,B气体的摩尔质量为1.875*22.4=42.
设混合气体中A,B的摩尔分数为X和1-X
28X+42(1-X)=33.6,X=0.6
A与B的体积比为6:4=3:2


2