已知某有机物中含有6.67%的氢和53.33%的氧,该有机物的蒸汽对氢气的相对密度为15,求它的分子式

zhaiqiuhua 1年前 已收到1个回答 举报

恋着多幸福 幼苗


Mr(有机物)=15×2=30
该有机物分子中,C个数=30×(1-6.67%-53.33%)/12=1
H个数=30×6.67%/1=2
O个数=30×53.33%/16=1
所以它的分子式为CH2O


1