HELP!已知可逆反应M(g)+N(g)=P(g)+Q(g) △H>0

HELP!已知可逆反应M(g)+N(g)=P(g)+Q(g) △H>0
某温度下 K=0.5
若反应物的起始浓度 M=N=b mol/l,达到平衡时 α(M)= 0.41)
rommel1986 1年前 已收到2个回答 举报

我的未来没有晴天 幼苗


k=0.5=C(p)*C(Q)/[C(m)*C(n)]=a*a/[(1-a)*(1-a)]
所以 a=0.41
其中 C(m) 代表m 的浓度


2

喝口啤酒吃口菜 幼苗


M(g)+N(g)=P(g)+Q(g)
初始 b b 0 0
转化 x x x x
平衡 1-x 1-x x x
x*x / (1-x) + (1-x) = 0.5
x=0.41


0