HELP!21.3g氯气与元素M的单质完全反应后生成0.2mol的氯化物MCLx,则x的值为___

whuwuhao 1年前 已收到3个回答 举报

lesleyincn 幼苗


21.3g氯气就是0.3mol
那么,氯原子就是0.6mol
得到:x=3


8

漠河烈人 幼苗


在不考虑CL有可能以其它形式存在的情况下,
n(cl)=21.3/35.5=0.6 mol
x=0.6/0.2=3


2

tlj329 幼苗


Cl2的物质的量为21.3/71=0.3mol
则Cl为0.6mol
因为是完全反应,0.2x=0.6
x=3


1