已知7克C和14氧气完全反应后 生成21克CO和二氧化碳混合气体 在相同状态下 CO与二氧化碳的体积之比

duhao181151741 1年前 已收到1个回答 举报

peng_th 幼苗


相同状态下,气体体积之比为物质的量之比.
2C + O2 CO2
7-m 14-n ………………质量
12 32 ………………相对分子质量
可得:
①m:n=24:32=3:4
②(7-m):(14-n)=12:32=3:8
解得:
n=14/3,m=7/2
所以CO质量为m+n=49/6,CO2质量为21-(m+n)=77/6.
质量比等于物质的量之比,前面说了,同状态下气体体积之比等于物质的量之比,所以,
气体体积之比CO:CO2=质量之比CO:CO2=(49/6):(77/6)=49:77=7:11


11