已知7克C与14克O2完全反应后,生成21克CO和CO2的混合气体,求混合气体中CO与CO2物质的量之比

ib0lwzd 1年前 已收到1个回答 举报

kelvin119 春芽


设CO xmol,CO2 ymol.则有
x+y=7/12…………1
28x+44y=21………2
1*36-2,消去常数项,得8x-8y=0,即x=y
所以物质的量比为1:1


8