现有23克某物质在氧气中完全燃烧后,生成44克二氧化碳和27克水,则该物质的分子式为( )

现有23克某物质在氧气中完全燃烧后,生成44克二氧化碳和27克水,则该物质的分子式为( )
尽快啊……急
lmke027 1年前 已收到1个回答 举报

我还有一件mm 幼苗


消耗O2是44+27-23=48g,44gCO2中含C:44*12/44=12g,27gH2O中含H:27*2/18=3g.所以原物质含O:23-3-12=8g.C:H:O=12:3:8,所以是C2H5OH,乙醇(酒精)


7